我已经离婚了,孩子现在18岁了,我可以要求子女抚养权吗?

时间:2023-11-03 作者:平凉律师

可以进行协商解决
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
非婚生子能要回抚养权。
非婚生子和婚生子所享有的权利和义务是一致的,直接抚养子女的一方抚养能力发生变化或者不利于子女健康成长,不直接抚养子女的一方是可以要回抚养权的。
根据《民法典》第一千零七十一条的规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
根据《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十七条规定,父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。法律依据:《民法典》第一千零七十一条
非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十七条
父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。
第五十五条
离婚后,父母一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚养费的,应当另行提起诉讼。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
未婚生子的情况下,要回孩子抚养权的办法:首先双方可以协议,只要双方能够就抚养权的问题达成一致意见,当事人可以按照协商结果要回孩子抚养权。父母一方也可以以起诉方式要求要回孩子抚养权,只要经法院查实,与子女共同生活的一方对子女有犯罪行为,法院就可以将抚养权判归给当事人。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五十六条
具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:
(一)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;
(二)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;
(三)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;
(四)有其他正当理由需要变更。

本文链接: http://www.shenzhouba.com/194565.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州房产继承律师 杭州民事纠纷找律师 杭州律师多少钱 池州律师 甘肃律师 西安离婚律师网 深圳刑事律师网 上海合同律师 浙江刑事辩护律师 杭州聘请法律顾问 杭州律师网 杭州交通事故律师 杭州建筑工程律师 广州律师 临汾律师 梅州律师 邵阳律师 楚雄律师 迪庆律师 宜宾律师 泉州律师 江门律师 海曙律师 仙居律师 莲都律师 杭州公司类法律纠纷 南丰律师 寻乌律师 安义律师 余干县律师