我有过一次帮信的案底,要办一张银行储蓄卡还能办理吗?

时间:2023-12-03 作者:平凉律师

储蓄卡不可以借给别人,可能会被给予警告并处罚款等,个人申领银行卡,应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名帐户。法律依据:《银行卡业务管理办法》第二十八条
个人申领银行卡(储值卡除外),应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名帐户;
凡在中国境内金融机构开立基本存款帐户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户许可证申领单位卡;
银行卡及其帐户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
不能,办理银行卡必须要本人亲自到银行去办理。如果被监护人需要办理银行卡的话,可以在监护人的陪同下去银行办理。即使监护人保障着被监护人的生活,也不能代为办理银行卡。

法律依据:

《银行卡业务管理办法》第二十八条

个人申领银行卡(储值卡除外),应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户; 凡在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户许可证申领单位卡; 银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
不能,办理银行卡必须要本人亲自到银行去办理。如果被监护人需要办理银行卡的话,可以在监护人的陪同下去银行办理,办理银行卡可以直接持身份证原件到银行柜台办理。
法律依据:
《银行卡业务管理办法》第二十八条
个人申领银行卡(储值卡除外),应当向发卡银行提供公安部门规定的本人有效身份证件,经发卡银行审查合格后,为其开立记名账户; 凡在中国境内金融机构开立基本存款账户的单位,应当凭中国人民银行核发的开户许可证申领单位卡; 银行卡及其账户只限经发卡银行批准的持卡人本人使用,不得出租和转借。

本文链接: http://www.shenzhouba.com/234671.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 黄山律师 定南律师 汕尾律师 新余律师 成都公司法律师 律师免费咨询网 杭州工伤律师 杭州房地产律师 杭州房产律师 成都律师 西安律师 佛山律师 太原律师 本溪律师 厦门律师 新乡律师 雅安律师 贵州律师 楚雄律师 嘉峪关律师 白银律师 舟山律师 天津律师 沈阳律师 哈尔滨律师 平阳律师 普陀律师 杭州工程款追讨律师 信丰律师 永丰律师