结婚并办酒席、生育孩子后,我与伴侣想要结束关系,是否需要归还彩礼?

时间:2023-12-04 作者:平凉律师

彩礼需要满足如下情形才能退还:
1、男女双方虽然已经具有法律上的婚姻关系,但并未共同生活过(以离婚为条件);
2、男女双方不具有法律上的婚姻关系的;
3、婚前给付并导致给付人生活困难(以离婚为条件)。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
可以彩礼退还的法定条件有:
1、男女双方未到婚姻登记机关办理结婚手续的;
2、虽然办理了结婚登记手续但确未在一起共同生活的;
3、婚前给付彩礼致使给付人生活困难的。法律依据:《最高人民法院关于适用中华人民共和国民法典婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
以下情况彩礼不需返还:男女双方办理结婚登记手续,并且已经实际共同生活;给付彩礼方,没有因为婚前给付彩礼导致生活困难的;彩礼已经用于夫妻共同生活的;男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

本文链接: http://www.shenzhouba.com/235216.html 转载请注明出处!

友情链接: 珠山区律师 兰州律师 宁波江北律师 舟山律师 上海律师 杭州市律师 杭州刑事辩护网 天津律师 杭州合同律师 深圳公司法律师 西安刑事律师网 杭州交通律师 广州交通律师 杭州律师网站 杭州民事纠纷律师 杭州律师网 杭州十大律师事务所 白城律师 郑州律师 广西律师 梧州律师 防城港律师 迪庆律师 定西律师 深圳律师 南昌律师 佛山律师 江门律师 杭州子女抚养律师 新建区律师